«Методические указания к практическим занятиям по курсу «Высшая математика» (направление обучения «Социология») Часть 2. Элементы аналитической геометрии и линейного программирования»

Курс «Высшая математика», предназначенный для студентов направления «социология», решает такие важные задачи, как ознакомление студентов с основными понятиями математических дисциплин, которые необходимы для решения теоретических и практических задач социологии; развитие навыков работы с литературой, абстрактного мышления и умения строго излагать свои мысли. Кроме того, он способствует подготовке обучающихся к практическому применению полученных знаний. В связи с вышесказанным основное внимание уделяется практическим занятиям и самостоятельной работе студентов, организации которых и должно способствовать данное методическое пособие.
Во вторую часть включены разделы, которые изучаются в второй половине первого семестра. Для освоения этого материала необходимы школьные знания основ евклидовой геометрии и некоторые базовые понятия линейной алгебры. Как и ранее, в каждом из параграфов есть необходимые теоретические положения, разобранные «типовые» задачи и упражнения для самостоятельного решения, позволяющие закрепить полученные навыки.
План проведения практических занятий сообщается студентам в начале семестра, поэтому перед каждым занятием рекомендуется разобрать указанные преподавателем разделы лекций и соответствующие разделы учебников и учебных пособий, а также выписать определения, формулы, утверждения¸ которые потребуются для решения задач по заданной тематике. После занятия перед выполнением домашнего задания желательно просмотреть задачи, разобранные в аудитории, попробовать самостоятельно восстановить их решения, и только после этого, убедившись в том, что материал освоен, перейти к решению новых задач. При необходимости - обращаться к рекомендованной литературе, обращая особое внимание на разобранные примеры.

PDF icon социологи-2.pdf841.18 КБ