Основы геодезии и топографии (050301-Геология)

Авторы:

1. Образовательная программа направления подготовки 05.03.01 «Геология»
2. Общая трудоемкость - 5 ЗЕТ
Место дисциплины в структуре образовательной программы относится к базовой дисциплине. Связь с другими дисциплинами: Школьные курсы геометрии, математики, географии. Высшая математика, первая общая геологическая практика, Летняя практика по структурной геологии, Аэрокосмические методы в геологии, Геотектоника, Структурная геология, Геоморфология и четвертичная геология.
3. Цель изучения дисциплины - познание методов съемок местности, исследование свойств топографических карт и изучение правил их использования в полевых и камеральных геологических работах.
4. Требования к результатам освоения дисциплины. Изучение дисциплины направлено на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 05.03.01 «Геология»: ОК-6, ОК-7, ОПК-1, ОПК-3, ОПК-4, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6.
5. В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
Знать: системы координат применяемых в геодезии и топографии (географические, прямоугольные, полярные); способы создания государственной геодезической сети (триангуляция, трилатерация, полигонометрия); топографические карты России (математическая основа, условные знаки, изображение рельефа, масштабный ряд и др.); теодолитную съемку; нивелирную съемку; тахеометрическую съемку; глазомерную съемку; способы создания планов и карт.
Уметь: ориентироваться на местности и карте; определять магнитный азимут, истинный азимут и другие параметры на местности и карте; определять географические, прямоугольные, полярные координаты на местности и карте; производить измерения и вычисления на топографической карте; измерять вертикальные и горизонтальные углы с помощью теодолитов; определять превышения с помощью геометрического и тахеометрического нивелирования; составлять топографический план местности; определять местоположение и географические координаты с помощью навигационных систем типа GPS и ГЛОНАСС.
Владеть: навыками работы с оптическими и электронными теодолитами, нивелирами, дальномерами, навигаторами типа GPS и ГЛОНАСС, программами типа Google Earth, Планета Земля.
6. Содержание дисциплины: Модуль 1. Основы картографии. Топографические карты России. 1) Предмет геодезия и его значение. 2) Системы координат и высот, применяемые в геодезии. 3) Картографические проекции. 4) Ориентирование линий. 5) Государственная геодезическая сеть. 6) Способы создания государственной геодезической сети. Методы триангуляции, трилатерации и полигонометрии. 7) Топографические карты и планы. Модуль 2. Инструментальные виды съемок. 8) Понятие об ошибках измерений. Линейные измерения. 9) Определение плановых координат местности. Теодолит, их типы, устройство. 10)Определение высот точек на местности. Геометрическое нивелирование. 11) Тригонометрическое нивелирование. Барометрическое нивелирование. 12) Тахеометрическая съемка. 13) Глазомерная съемка. 14) Аэрофотосъемка. 15) Космосъемка. 16) Навигационные системы.
1. Формы контроля. Текущий контроль - контрольные работы и лабораторные работы в виде работы с картами; Рубежный контроль - тесты. Итоговая форма аттестации - Экзамен.