Основы геммологии

1. Образовательная программа специальности 21.05.02 «Прикладная геология» специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых».
2. Общая трудоемкость – 3 ЗЕТ
3. Дисциплина базируется на знаниях, полученных в ходе изучения курсов: Общая химия, Физика, Кристаллография и минералогия, Петрография, Лабораторные методы изучения минерального сырья.
В результате освоения дисциплины студент должен:
Знать: систематику драгоценных и поделочных камней; основные оценочные критерии ювелирных камней; методы оценки драгоценных камней по Российским и зарубежным прейскурантам.
Уметь: измерять оптические и другие физические константы, и на основе полученных результатов делать вывод – какой ювелирный камень исследуется; по имеющимся данным внутреннего строения и составу флюидных включений отличать природные камни от их синтетических аналогов; на основе имеющихся данных по качеству, цвету, весу определять стоимость драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней
Владеть: основными методами определения, идентификации и оценки драгоценных камней; основными российскими и международными системами оценки ювелирных и поделочных камней в сыром и обработанном виде.
4. Цель освоения дисциплины. Целями освоения дисциплины «Основы геммологии» является получение студентами углубленных знаний о камнесамоцветном сырье, его свойствах, генетических типах месторождений, способах отработки, областях применения, конъюнктуре на внутреннем и внешнем рынках, требованиях промышленности к качеству сырья.
5. В результате изучения дисциплины формируются следующие компетенции: ОК-1, ОК-7, ОПК-5, ОПК-6, ПК-1, ПК-2
6. Содержание дисциплины Модуль 1. Введение в геммологи. Диагностические свойства самоцветов и аппаратура для их определения. Синтетические камни и имитация драгоценных камней: Организация учебного процесса. Цели и задачи дисциплины. Основные понятия, определения, термины геммологи. Классификация камнесамоцветного сырья, ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни. Вид, форма и тип огранки – классическая и фантазийная огранка. Определение физических параметров. Правила взвешивания бриллиантов и цветных драгоценных камней. Твердость, спайность, излом, отдельность. Теплопроводность и электропроводность. Оптические свойства. Синтетические ювелирные и поделочные камни. Искусственные ювелирные материалы.
Модуль 2. Алмазы и бриллианты – природные, синтетические, имитации. Жемчуг и другие органогенные ювелирные материалы. Происхождение алмазного сырья. Разметка алмаза при огранке. Способы обработки алмазов. Бриллиантовые типы огранки. Имитации бриллиантов. Муассонит. Визуальные методы определения бриллиантов и их имитаций. Синтетические алмазы. Весовые группы, параметры цвета и критерии качества бриллиантов. Природный и культивированный жемчуг. Способы выращивания жемчуга. Способы определения природного и культивированного жемчуга. Янтарь и другие природные смолы. Синтетические смолы. Методы определения и способы оценки.
Модуль 3. Генетические типы месторождений и основные поставщики драгоценных камней на мировой рынок. Определение качества самоцветов и их стоимости в сырье и после обработки. Основные генетические типы месторождений ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней. Методы добычи и обогащения. Основные поставщики драгоценных камней на мировой рынок. Де Бирс. Формирование цен на рынке бриллиантов и цветных драгоценных камней. Оценочные критерии сырья – блочность, целостность, дефектность, размеры, вес, цвет. Принципы оценки алмазного сырья. Оценка ювелирного и поделочного сырья. Затраты на обработку камнесамоцветного сырья. Оценочные критерии ограненных камней – вес, цвет, качество. Прейскуранты цен на бриллианты и цветные ограненные камни в России и за рубежом. Электронный и журнальный прейскурант Рапопорта.
7. Основные образовательные технологии: При реализации программы дисциплины «Основы геммологи» используются различные образовательные технологии – во время аудиторных занятий (часа) занятия проводятся в виде лекций с использованием ПК, а также презентационного оборудования в специализированной учебно-научной геммологической лаборатории с использованием геммологического оборудования и коллекций, ювелирных и поделочных камне в сыром и обработанном виде.
Занятия проводятся преподавателем в специализированной учебно-научной геммологической лаборатории, при этом каждый студент работает индивидуально с геммологическим оборудованием.
 Изучение образцов ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней.
 Определение самоцветов различными методами по их диагностическим признакам.
 Определение качества и стоимости ювелирных камней и их синтетических аналогов.
 Контрольное определение ювелирных и поделочных камней.
8. Формы контроля Текущий контроль – собеседование. Рубежный контроль – коллоквиум.