Механика

1. Образовательная программа специальности 21.05.02 «Прикладная геология»
2. Общая трудоемкость – 3 ЗЕТ
3. Дисциплина «Механика» базируется на дисциплинах «Физика» «Математика», «Общая геология». Данная дисциплина необходима для более полного понимания дисциплины «Буровые станки и буровые скважины».
В результате освоения дисциплины студент должен:
Знать: основные понятия и законы механики и вытекающие из этих законов методы изучения равновесия; движение материальной точки, твёрдого тела и механической системы, понимать те методы механики, которые рассматриваются в данном курсе; уметь прилагать полученные знания к решению соответствующих задач механики; иметь навыки самостоятельной работы с литературой.
Уметь: излагать и критически анализировать базовую информацию; использовать базовые знания науки при решении профессиональных проблем;
Владеть: изучение механики должно дать тот минимум фундаментальных знаний, на базе которых будущий специалист сумеет самостоятельно овладевать всем новым, с чем ему приходится сталкиваться в ходе дальнейшего научно-технического прогресса; изучение механики способствует расширению научного кругозора и повышению общей культуры будущего специалиста, развитию его мышления и выработке у него правильного мировоззрения.
4. Цель освоения дисциплины. Изучение Механики дает тот минимум фундаментальных знаний, на базе которого будущий специалист сможет самостоятельно овладеть всем новым, с чем ему предстоит столкнуться в ходе дальнейшего научно-технического прогресса. И наконец, изучение данного курса способствует расширению научного и инженерного кругозора, а также повышению общей культуры будущего специалиста, развитию его мышления.
5. В результате изучения дисциплины формируются следующие компетенции: Изучение дисциплины направлено на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО по специальности 21.05.02 «Прикладная геология»: ОК-7, ПК-1, ПК-2, ПК-14.
6. Содержание дисциплины Модуль 1 Введение в механику. Статика: Предмет механики. Статика, кинематика, динамика – разделы механики. Введение в статику. Система сходящихся сил. Момент силы относительно центра. Пара сил. Приведение системы сил к данному центру. Равновесие при наличии сил трения. Система сил, произвольно расположенных на плоскости. Равновесие системы тел. Произвольная система сил. Центр тяжести. Модуль 2 Кинематика Введение в кинематику, кинематика точки. Кинематика твёрдого тела. Сложное движение точки. Сферическое и свободное движение твердого тела. Модуль 3. Динамика: Введение в динамику. Динамика точки. Введение в динамику механической системы. Общие теоремы динамики системы. Динамика твёрдого тела. Принцип Даламбера. Элементарная теория удара
7. Основные образовательные технологии – модульная технология; интернет-технологии работы в цифровом кампусе, включающие он-лайн консультации.
8. Формы контроля. Текущий контроль – прием лабораторных заданий, прием контрольный работы. Рубежный контроль – тестирование.

Microsoft Office document icon РПД Механика.doc136.5 КБ
Файл ФОС Механика.docx40.08 КБ