Математические методы моделирования в геологии

1. Специальность 21.05.02 «Прикладная геология»
2. Общая трудоемкость 4 зач. ед.
3. Место дисциплины в структуре образовательной программы
Относится к базовой части Блока 1 (Дисциплины) дополняет знания и умения, формируемые дисциплинами: «Математика», «Информатика», «Компьютерная графика», «Базы данных в геологии», производственными практиками, квалификационными работами.
4. Цель изучения дисциплины
Знакомство студентов с возможностями математического моделирования в геологии.
5. Требования к результатам освоения дисциплины
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО и ООП ВО по специальности 21.05.02 «Прикладная геология»: ОК-1 ОК-3 ОК-7 ОПК-5 ОПК-6 ОПК-8 ПК-1 ПК- 12 ПК-15 ПК-16. В результате освоения данной дисциплины студент должен:
Знать: понятие информации; общую характеристику процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов, технологии обработки геологической информации; вероятность и статистику; статистическое оценивание и проверку гипотез, статистические методы обработки экспериментальных данных - в объеме, необходимом для управления математическим аппаратом геологических наук.
Уметь: аргументировано формулировать свою мысль в устной и письменной формах; применять математические методы и вычислительную технику для решения типовых профессиональных задач; пользоваться таблицами и справочниками.
Владеть: навыками аргументированного изложения собственной точки зрения; навыками критического восприятия информации; навыками в области информатики и современных информационных технологий для работы с геологической информацией; методами построения математических моделей при решении производственных задач; методами поиска и обмена информацией в глобальных и локальных компьютерных сетях.
6. Содержание дисциплины
Модуль 1. Одномерные статистические модели (Введение; Моделирование в геологии; Простейшие преобразования количественной геологической информации, Статистические характеристики, используемые в геологии; Законы распределения случайной величины; Статистическая проверка геологических гипотез; Оценки свойств геологических объектов; Анализ однородности выборочных геологических совокупностей)
Модуль 2. Двумерные и многомерные математические модели (Использование корреляционных связей для предсказания свойств геологических объектов; Многомерные геологические модели; Многомерный корреляционный и многомерный регрессионный анализы; Кластерный анализ; Дискриминантный анализ; Факторный анализ; Моделирование пространственных переменных; Тренд-анализ в геологии)
7. Основные образовательные технологии:
Модульная технология, традиционная лекционная система, использование аудио-визуальных средств обучения, индивидуальная работа студента с электронно-образовательными ресурсами, технология проектов, электронное тестирование, он-лайн консультации в Цифровом кампусе ЮФУ, балльно-рейтинговая оценка знаний по дисциплине.
8. Формы контроля
Текущий контроль: выполнение лабораторных работ. Рубежный контроль: тестирование, выполнение проектных заданий. Промежуточная аттестация в форме экзамена.

Microsoft Office document icon РПД Матметоды 210502.doc161.5 КБ
Файл Презентации.rar10.68 МБ