Лабораторные методы изучения минерального сырья (Очное-зачет)

1. Наименование образовательной программы, в рамках которой читается дисциплина – 210502 Прикладная геология, специалитет
2. Общая трудоемкость (в ЗЕТ)- 3
3. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:
“Физика”, “Общая химия”, дисциплина “Кристаллография и минералогия”, “Общая геохимия”, “Петрография”.
Знания: Разнообразных физических и химических формул, законов и других основополагающих принципов физики, химии, минералогии, кристаллографии, математики, геохимии, петрографии.
Умения: проведения точных расчетов, применения физических формул, обобщать полученную информацию и использовать её применительно к геологическим объектам.
Навыки: Использования оптического микроскопа, точного определения некоторых физических характеристик, усвоения большого количества информации.
4. Цель изучения дисциплины - получение студентами углубленных знаний о физических основах, возможностях, областях применения современных лабораторных методов исследования минералов, пород и руд; приобретения практических навыков работы на лабораторном оборудовании и при¬борах; расшифровка, обработка и интерпретация результатов лабораторных анализов при решении различных геологических задач.
5. Требования к результатам освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО (ОС ЮФУ) и ОП ВО по данной специальности:
а) Общекультурных компетенций (ОК): способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1)
в) Профессиональных компетенций (ПК): готовностью использовать теоретические знания при выполнении производственных, технологических и инженерных исследований в соответствии со специализацией (ПК-1); способностью выбирать технические средства для решения общепрофессиональных задач и осуществлять контроль за их применением (ПК-2);
г) Специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых». Способностью выбирать виды, способы опробования (рядового, геохимического, минералогического, технологического) и методы их анализа для изучения компонентов природной среды, включая горные породы и полезные ископаемые, при решении вопросов картирования, поисков, разведки, технологии разработки и переработки минерального сырья (ПСК-1.5);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
Знать:
- физические, химические, ядерно-физические методы изучения металлических, неметаллических, горючих полезных ископаемых;
- способы подготовки материала для лабораторных исследований минерального сырья различных видов.
Уметь:
- диагностировать минеральный состав твердых полезных ископаемых и определять последовательность и условия их образования.
Владеть:
- приемами и способами диагностики состава полезных ископаемых.