Лабораторные методы изучения минерального сырья (рудных, нерудных, горючих полезных ископаемых), (ОЗО-зачет)

1. Наименование образовательной программы, в рамках которой читается дисциплина – 210502 Прикладная геология, специалитет
2. Общая трудоемкость (в ЗЕТ)- 2,22
3. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:
“Физика”, “Общая химия”, “Кристаллография и минералогия”, “Общая геохимия”, “Петрография”.
Знания: Разнообразных физических и химических формул, законов и других основополагающих принципов физики, химии, минералогии, кристаллографии, математики, геохимии, петрографии.
Умения: проведения точных расчетов, применения физических формул, обобщать полученную информацию и использовать её применительно к геологическим объектам.
Навыки: Использования оптического микроскопа, точного определения некоторых физических характеристик, усвоения большого количества информации.
4. Цель изучения дисциплины - получение студентами углубленных знаний об измерениях физических величин, о температуре, о пробоподготовке.
5. Требования к результатам освоения дисциплины Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО (ОС ЮФУ) и ОП ВО по данной специальности:
а) Общекультурных компетенций (ОК): способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1).
в) Профессиональных компетенций (ПК): готовностью использовать теоретические знания при выполнении производственных, технологических и инженерных исследований в соответствии со специализацией (ПК-1); способностью выбирать технические средства для решения общепрофессиональных задач и осуществлять контроль за их применением (ПК-2);
г) Специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых». способностью выбирать виды, способы опробования (рядового, геохимического, минералогического, технологического) и методы их анализа для изучения компонентов природной среды, включая горные породы и полезные ископаемые, при решении вопросов картирования, поисков, разведки, технологии разработки и переработки минерального сырья (ПСК-1.5);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
Знать:
- Единицы измерения физических величин
- Принципы и средства измерения температур
- Способы подготовки материала для лабораторных исследований минерального сырья различных видов.
Уметь:
- Применять на практике полученные теоретические знания
Владеть:
- Общими понятиями о системах единиц
- Навыками прямых и косвенных измерений
- Информацией об основных единицах измерений
- Внесистемными единицами
- Поправками для разных температурных шкал
- Информацией об опорных температурных точках
- Методами и техническими средства измерения температуры
- Основами подготовки проб