Компьютерные технологии в геологии

Авторы:

1. Образовательная программа специальности 21.05.02 «Прикладная геология»
2. Общая трудоемкость – 5 зет.
Место дисциплины в структуре образовательной программы Дисциплина базируется на школьных предметах «Информатика», «Математика» и необходима как предшествующая для дисциплин «Основы геоинформатики», «Математические методы в геологии», «Инженерно-геологическая графика», а также для научно-исследовательской работы студентов и выполнения выпускной квалификационной работы специалиста.
3. Цель изучения дисциплины Ознакомление с теоретическими основами компьютерной графики, получение навыков практической работы в графическом редакторе Corel Draw, изучение возможностей и технологий компьютерной презентации Microsoft Power Point. А так же получение знаний о правилах создания текстовых документов в Microsoft Word об электронных таблицах Microsoft Excel и принципах работы с ними.
4. Требования к результатам освоения дисциплины Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО по специальности 21.05.02 «Прикладная геология»: ОК-7, ОПК-1, ОПК-5, ОПК-6, ОПК-7, ОПК-8, ПК-2, ПК-4, ПК-15, ПК-16, ПК-19.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
знать: понятие информации; общую характеристику процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации, технические и программные средства реализации информационных процессов.
уметь: аргументировано формулировать свою мысль в устной и письменной формах; пользоваться таблицами и справочниками; применять средства компьютерной графики в своей профессиональной деятельности.
владеть: навыками в области информатики и современных информационных технологий для работы с геологической информацией; методами поиска и обмена информацией в глобальных и локальных компьютерных сетях; методами построения математических моделей при решении производственных задач.
5. Содержание дисциплины Модуль 1. Основы компьютерной графики. Редактор презентаций Mіcrosoft Power Point (Технические средства компьютерной графики, Форматы хранения графической информации, Создание презентаций в Microsoft Power Point). Модуль 2. Виды компьютерной графики. Векторный редактор CorelDraw (Растровая и векторная графика, Фрактальная и трехмерная графика, Цвет в компьютерной графике, Графический редактор Corel Draw). Модуль 3. Текстовый процессор Microsoft Word (Основные принципы работы в текстовом процессоре Microsoft Word, Создание и редактирование документов, Форматирование, Создание списков, Таблицы, диаграммы, рисунки, формулы в документах Microsoft Word). Модуль 4. Табличный процессор Microsoft Excel (Основные принципы работы в табличном процессоре Microsoft Excel, Ввод и редактирование данных, Форматирование ячеек, Работа с формулами, Работа с встроенными функциями, Построение диаграмм и графиков, Сортировка и фильтрация, консолидация данных, Анализ данных).
6. Основные образовательные технологии Модульная технология обучения с использование технологии проблемного и проектного обучения; он-лайн консультации; электронное тестирование; балльно-рейтинговая оценка знаний.
7. Формы контроля Текущий контроль – прием лабораторных заданий, прием самостоятельных работ, прием проектных заданий. Рубежный контроль – тестирование.