Козловский Б.Л.

ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО

База данных «ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО» представляет собой совокупность данных ISSR-анализа популяций произрастающих на территории Ростовской области в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Всего было отобрано 6 маркеров, характеризующих микросателлитные повторы.

Геоботанические описания растительности ООПТ Александровский лес

База данных «Геоботанические описания растительности ООПТ Александровский лес" представляет собой данные геоботаническойсъемки характеристик растительного покрова. Описания сделаны на территории особо охраняемой территории"Александровский лес». Базаданных предназначена для статистического, классификационного и ординационного анализов растительных сообществ и будет использоваться в ходе учебного процесса, для дальнейшего изучения, мониторинга и картирования растительности.

Дендрологическая коллекция ботанического сада ЮФУ (по состоянию на 2015 г.)

База данных "Дендрологическая коллекция Ботанического сада Южного федерального университета" представляет собой перечень образцов древесных растений, их текущее состояние и место расположения по состоянию на 2015 год. Предназначена для учёта коллекционных фондов Ботанического сада Южного федерального университета, будет использоваться в научном и учебном процессах. Представляет информацию для регионального зеленого строительства и лесного хозяйства.
Исследование выполнено в рамках проекта № 2014/174 базовой части государственного задания Минобрнауки России.

«Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области»

База данных «Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области» представляет собой перечень видов древесных растений, прошедших комплексное интродукционное испытание в Ботаническом саду ЮФУ и рекомендуемые для озеленения населенных пунктов Ростовской области. Для каждого вида приводится основные морфометрические характеристики, оценки основных эколого-биологических свойств, декоративная долговечность, сфера использования в зеленом строительстве, климатическая зона культуры, а также другие характеристики. Все приведенные данные являются оригинальными и репрезентативны.

«Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ»

База данных «Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ» представляет собой аннотированный перечень видов древесных растений. В него включены виды, внесенные в Красную книгу Ростовской области в Красную книгу Российской федерации, а также раритетные для Ботанической коллекции России. Раритетные образцы растений для Ботанической коллекции России это– образцы видов и внутривидовых таксонов, встречающиеся не более, чем в двух ботанических садах России – всего более 200 видов. Все виды прошли комплексное интродукционное испытание в Ботаническом саду ЮФУ.

База данных "Результаты интродукционного испытания древесных растений в Ботаническом саду ЮФУ" представляет собой перечень видов древесных растений, прошедших комплексное интродукционное испытание. Для каждого вида приводится основные морфометрические характеристики, оценки основных эколого-биологических свойств, декоративная долговечность, для эргазиофитов -- степень натурализации, а также другие характеристики. Все приведенные данные являются оригинальными и репрезентативны для пункта интродукции.

База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Aceraceae, Actinidiaceae, Agavaceae, Anacardiaceae, Annonaceae, Araliaceae, Aristolochiaceae, Asclepiadaceae, Berberidaceae, Betulaceae, Bignoniaceae, Buddlejaceae, Buxaceae.« представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ.

База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Caprifoliaceae, Celastraceae, Celtidaceae, Cornaceae, Elaeagnaceae, Eucommiaceae, Euphorbiacece, Fabaceae, Fagaceae.» представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ.

База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Grossulariaceae, Hamamelidaceae, Hippocastanaceae, Hydrangeaceae, Juglandaceae, Malvaceae, Menispermaceae, Moraceae, Oleaceae, Paeoniaceae, Platanaceae, Polygonaceae, Ranunculaceae, Rhamnaceae.» представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ.