Кобрин К.В.

Автоматизация измерений параметров СВЧ устройств

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов к выполнению лабораторной работы "Автоматизация измерений параметров СВЧ устройств " в составе спецпрактикума «Нелинейные твердотельные устройства СВЧ». Работа посвящена вычислению параметров и обработке частотных характеристик СВЧ устройств на примере фильтров СВЧ, методом разработки компьютерной программы на языке С. Входными данными для программы служат файлы формата TouchStone.

Измерение полных сопротивлений с помощью ИПС–5

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов к выполнению лабораторной работы "Измерение полных сопротивлений с помощью ИПС–5" в составе спецпрактикума «Радиофизика и электроника СВЧ». Работа посвящена методике измерения полных сопротивлений, включаемых в коаксиальный СВЧ тракт, при помощи измерителя полных сопротивлений. В пособии изложен принцип работы коаксиального поляризационного измерителя полных сопротивлений. Приводится методика расчета полных сопротивлений при помощи круговой диаграммы Смита.

Измерительная линия

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов к выполнению лабораторной работы "Измерительная линия" в составе спецпрактикума «Радиофизика и электроника СВЧ». Работа посвящена методике измерения полных сопротивлений, включаемых в волноводный СВЧ тракт, при помощи измерительной волноводной линии. В пособии приведены необходимые математические выкладки для вычисления полных сопротивлении. А также, уделено место описанию круговой диаграммы Смита и использованию её для вычисления полных сопротивлений.