Методические указания к лабораторному практикуму по дисциплине «Введение в программную инженерию» для студентов по направлению подготовки «Программная инженерия»

Авторы:

Методические указания предназначены для студентов направления «Программная инженерия» при выполнении ими лабораторного практикума по дисциплине «Введение в программную инженерию».
Целями освоения дисциплины «Введение в программную инженерию» является знакомство студента с: методами, технологиями и инструментами разработки программного продукта; основами моделирования и анализа программных систем, разработки, выявления, спецификации и управления требованиями; основами верификации и аттестации программного обеспечения; концепциями эволюционного развития программного обеспечения; понятием программных процессов; стандартами качества программного продукта и процессов его обеспечения; основами экономики программной инженерии.
Программой курса предусмотрено выполнение лабораторных работ.
Настоящее издание служит для обеспечения выполнения цикла лабораторных работ по дисциплине «Введение в программную инженерию».
Рассмотрен процесс анализа предметной области и разработки требований при создании программных систем с учетом поэтапного выполнения основных задач, базирующееся на классическом жизненном цикле программного обеспечения. Приведен порядок выполнения лабораторных работ. В приложении приведены шаблоны документов, создаваемых в процессе выполнения лабораторных работ