Импульсные преобразователи и стабилизаторы напряжения

Учебно-методическое пособие «Импульсные преобразователи и стабилизаторы напряжения» составлено в соответствии с программой дисциплины «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций» для студентов физического факультета ЮФУ, обучающихся по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Пособие содержит краткое изложение теории импульсных преобразователей, регуляторов и стабилизаторов напряжения. Рассмотрены однотактные (понижающая, повышающая, инвертирующая) и двухтактные (полумостовая, мостовая, с отводом от средней точки) схемы преобразователей. Даны методические указания по выполнению двух лабораторных работ: «Изучение однотактных импульсных преобразователей постоянного напряжения» и «Изучение двухтактного преобразователя постоянного напряжения».