Моделирование выпрямителя в программе LTspice

Учебно-методическое пособие «Моделирование выпрямителя в программе LTspice» составлено в соответствии с программой дисциплины «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций» для студентов физического факультета ЮФУ, обучающихся по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Пособие содержит краткое изложение теории выпрямителей напряжения а также введение в систему моделирования LTspice. В приложении А даны способы описания периодических токов и напряжений (постоянная составляющая и действующее значение, размах, коэффициент формы, крест-фактор, гармонический состав, коэффициент нелинейных искажений), а в приложении Б — определение коэффициента мощности потребителя электроэнергии и его связь с параметрами тока потребляемого линейными и нелинейными нагрузками. Даны методические указания по выполнению лабораторной работы: «Моделирование выпрямителя».