Свечкарев В.П.

Учебно-методическое пособие "Агентное моделирование"

В настоящем пособии рассмотрено успешное применение методологии имитационного моделирования к исследованию сложных процессов и систем и предложен современный программный пакет, развивающий методологию моделирования в рамках парадигмы многоагентного моделирования. Данный вид моделирования может с успехом применяться при исследовании различных социальных и культурных явлений и процессов современного общества. Именно на решение подобного рода задач и нацелено настоящее пособие.

Электронное учебное пособие "Моделирование социокультурных процессов и систем"

Основным назначением дисциплины «Системное моделирование конфликтных ситуаций» является получение студентами теоретических знаний в области системного моделирования и их использования в прикладных аспектах исследования, проектирования и функционирования сложных социальных систем.