Пьявченко Т.А.

«Автоматизированные информационно-управляющие системы»

В монографии рассмотрены теоретические основы построения распределенных иерархических информационно-управляющих систем, автоматизированных систем управления технологическими процессами. Даются рекомендации по выбору технических средств при разработке указанных систем. Многочисленные примеры помогают восприятию изложенного материала.

«Динамический расчет следящих систем».

Даются рекомендации по выполнению курсовой работы с использованием современных методов и инструментов теории автоматического управления для синтеза ма¬ломощной следящей системы с последующим её исследованием путём моделирования в пакете Simulink for Windows в системе MATLAB.

«Практикум по автоматизированным информационно-управляющим комплексам и системам»

На базе учебного стенда, созданного на кафедре САУ ТТИ ЮФУ, студентам предлагается изучить принципы построения и исследования иерархических автоматизированных информационно-управляющих систем с использованием локальных сетей и управляющих ЭВМ, оценить возможности SCADA системы Trace Mode для целей диспетчерского контроля и оперативного управления.