Учебное пособие "Зарождение и развитие этнопсихологических знаний"

Авторы:

Задача предлагаемого учебного пособия – ознакомить учащихся с историческими предпосылками зарождения и развития этнопсихологии, с формированием ее основных методологических и концептуально значимых понятий на различных этапах становления данной науки. Пособие предназначено для студентов старших курсов психологического факультета, изучающих этнопсихологию, некоторые разделы пособия могут быть использованы в подготовке к семинарским занятиям к курсам «Культурно - и этнопсихологические исследования», «Социальная психология», «Конфликтология», «История психологии», «Культурология». В нем представлены материалы, относящиеся, в основном, к периоду становления этнопсихологии, ее предыстории и истории. Ряд источников, в силу их недостаточной доступности для студентов или особой значимости для понимания сути проблемы рассматриваются детально. В таких случаях автор намеренно сохраняет конспективный характер изложения, чтобы донести до читателя «дух первоисточника». Те аспекты или темы, которые достаточно полно освещены в других широко известных пособиях и учебниках, затронуты частично или же остались за пределами рассмотрения в данной работе. Пособие построено на модульной основе, включает в себя вопросы для самоконтроля и список литературы после каждого модуля, а также задания для самостоятельной работы, темы рефератов, список литературы, рекомендуемой для более углубленного изучения предмета и небольшой глоссарий.

PDF icon УП_Сериков_Зар и раз этнопс зн-14.pdf896.5 КБ