Учебное пособие "СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ"

В учебном пособии «Социологическая социальная психология» дается систематическое изложение основных социологических понятий и социальных концепций, которые используются в социологическом варианте социальной психологии. Описывается история возникновения и пути развития социального знания, рассматриваются механизмы и направления социального развития, оказывающие влияние на психологию личности, раскрываются предметные взаимосвязи социологии и психологии, обсуждается взаимообусловленность социального и психологического аспектов бытия человека. Выделяется теоретическое значение и методологическая роль социологии в развитии социально-психологического знания. Излагаются сведения об устройстве и механизмах развития и функционирования общества и всех его элементов, основные концепции и направления развития современного социологического знания, раскрывается социальная природа личности и социальные механизмы ее развития, описаны основные социальные процессы и механизмы социальных отношений. В учебном пособии отражаено современное состояние социальных наук, кратко, но в достаточной для понимания мере представлены новые научные идеи в социологии. Учебное пособие может быть использовано студентами психологического и психолого-педагогического направлений подготовки для изучения как базовой дисциплины общегуманитарной подготовки «Социология», так и для различных курсов по выбору, предполагающих более углубленное освоение социальной психологии, культурной антропологии и других социальных наук.