Учебное пособие "СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ"

В учебном пособии «Социально-психологические основы психологической помощи» раскрываются организационные аспекты оказания психологической помощи на основе системы отношений между психологом и клиентом, рассматриваются основные этапы процесса психологической помощи, описывается широкий спектр подходов к использованию различных социально-психологических методов для оказания психологической помощи в зависимости от базовых представлений о личности и поведении. Освещены вопросы оценки эффективности проводимой работы. Подчеркивается социально-психологическая составляющая используемых методов и техник психологической помощи, что помогает обнаружить широкие связи между общетеоретическими знаниями и их практическим приложением. В пособии осуществлено сравнение различных парадигм, что позволяет составить системное представление о включенности излагаемых теорий в пространство разнообразных социально-психологических школ и направлений, в котором имеются общие для всех школ основы и различные критерии для интерпретации феноменов, с которыми приходится работать, оказывая психологическую помощь. В учебном пособии отражено современное состояние социально-психологической науки и перечислены все имеющиеся на сегодняшний день основные парадигмы оказания психологической помощи. Учебное пособие может быть использовано студентами психологического и психолого-педагогического направлений подготовки для изучения как базовой дисциплины общепрофессиональной подготовки «Основы психологической помощи», так и для различных курсов по выбору, предполагающих более углубленное освоение практических аспектов психологического знания для обучения навыкам психологического консультирования, психолого-педагогической коррекции и немедицинской психотерапии.

PDF icon УП_Воронцов_Соц-псих.осн. пом-14.pdf1.47 МБ