УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «Методы исследований представлений о «своем» и «чужом» в психологии»

Учебное пособие предназначено для магистрантов 1 года обучения факультета психологии Южного федерального университета. В данном учебном пособии, написанном на модульной основе, содержащем диагностико-квалиметрическое обеспечение, раскрыты подходы к изучению представлений личности и группы о Другом человеке в зарубежной и отечественной психологии, особенности применения качественных и количественных методов исследования представлений о «своем» и «чужом» в психологии; показан качественно-количественный анализ представлений о «своем» и «чужом» как Друге и Враге в отечественной психологии; рассмотрены феномены «свой» и «чужой» в социально-политических исследованиях. Практические задания способствуют освоению магистрантами количественных и качественных методов исследования в психологии на примере анализа социальных представлений о «своем» и «чужом». Учебное пособие отвечает содержанию магистерской программы «Социальная психология».