Мелехов А.П.

Мехмат, кафедра "Вычислительная математика и математическая физика"

динамических систем, бифуркации и хаос. Часть 1. Каскады

Учебно-методическое пособие содержит комплект лабораторных работ по теме «Неподвижные точки и циклы отображений, их устойчивость и бифуркации». Каждая лабораторная работа оформлена в виде исполняемой программы на языке пакета MAPLE и содержит необходимые теоретические сведения, примеры исследования типовых задач и набор заданий для самостоятельного решения. Рекомендуется студентам 3 курса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича.

«Информатика и языки программирования. Структуры данных»

Методическое пособие предназначено для практического освоения среды программирования Паскаль. Рассматриваются составные (структурированные) типы данных: массивы, строки и типизированные файлы, — а также стандартные задачи, связанные с обработкой таких данных (например, задачи поиска и сортировки в одномерном массиве). Каждая тема сопровождается набором задач и упражнений для самостоятельного решения. Рекомендуется студентам факультета математики, механики и компьютерных наук.

Комплект лабораторных работ по курсу «Практикум на ЭВМ». Часть 1. Основы информатики

Учебно-методическое пособие предназначено для практического освоения среды программирования Паскаль. Содержит подробные инструкции по программированию линейных, разветвляющихся и циклических алгоритмов, по использованию символьного, строкового и множественного типов данных, по работе с одномерными и двумерными массивами. Каждая тема сопровождается примерами решения типовых задач, а также набором задач и упражнений для самостоятельного решения. Пособие дополнено тренировочными вариантами контрольных работ. Рекомендуется студентам факультета математики, механики и компьютерных наук.

Комплект лабораторных работ по курсу «Практикум на ЭВМ». Часть 2. Языки и методы программирования

Учебно-методическое пособие предназначено для практического освоения среды программирования Паскаль. Содержит подробные инструкции по работе с файлами и записями, с динамическими структурами данных ─ линейными односвязными списками и двоичными деревьями, по оформлению рекурсивных алгоритмов в виде процедур и функций. Каждая тема сопровождается примерами решения типовых задач, а также набором задач и упражнений для самостоятельного решения. Пособие дополнено тренировочными вариантами контрольных работ. Рекомендуется студентам факультета математики, механики и компьютерных наук.

Построение фазовых портретов динамических систем. Теория и программ-ная реализация

Цель пособия — применение наглядных геометрических образов, получен-ных с помощью программных средств, к исследованию свойств решений обыкновенных дифференциальных уравнений. На примерах линеаризованных и нелинейного уравнения маятника дается механическая трактовка фазовых портретов систем на плоскости. Обсуждаются фундаментальные понятия теории обыкновенных дифференциальных уравнений, а также отрабатываются практические навыки построения фазовых портретов в пакете Maple и в системе программирования Delphi.

Практикум по курсу «Информатика». Линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы

Учебное пособие предназначено для практического освоения среды про-граммирования Паскаль. Содержит подробные инструкции по программированию линейных, разветвляющихся и циклических алгоритмов, а также по решению типовых задач. Каждая тема сопровождается набором задач и упражнений для самостоятельного решения. Рекомендуется студентам 1 курса факультета математики, механики и компьютерных наук.

Работа с базами данных в СУБД InterBase/Firebird» для направления подготовки: 01.03.02 "Прикладная математика и информатика"

Авторы:

Электронное учебно-методическое пособие предназначено для практического освоения работы с базами данных на примере СУБД InterBase/Firebird. В пособии последовательно описаны и представлены на примерах все основные этапы создания базы данных и разработки пользовательского приложения для работы с базой данных. В первой части демонстрируется работа с СУБД с помощью языка запросов SQL и утилит IBExpert и IBConsole. Рассматривается процесс создания структуры БД, внесения данных в базу данных, создание запросов с помощью языка SQL.

Устойчивость динамических систем, бифуркации и хаос. Часть 2. Потоки

Учебно-методическое пособие содержит комплект лабораторных работ по теме «Равновесия и предельные циклы систем обыкновенных дифференциальных уравнений, их устойчивость и бифуркации». Каждая лабораторная работа оформлена в виде исполняемой программы на языке пакета MAPLE и содержит необходимые теоретические сведения, примеры исследования типовых задач и набор заданий для самостоятельного решения. Рекомендуется студентам 3 курса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича.

Электронный учебник «Компьютерная математика»

Современное развитие вычислительной техники позволило при решении физических и инженерных задач перейти от простейших расчетов к новой стадии работы — детальному математическому моделированию (вычисли-тельному эксперименту). В основе вычислительного эксперимента лежит решение уравнений математической модели численными методами. Для студентов, сталкивающихся с подобными задачами на практике, важным оказывается знание уже разработанных численных методов и области их применения.